• XIV Concurso Internacional Paços´Premium

Paços de Brandão, 11 e 12 de julho de 2021

Categoria D (Violino até aos 11 anos) – 1º Prémio

Jihang Wang, nº2146
(aluno da professora Lígia Soares)

  • XIV Concurso Internacional Paços´Premiumo

Paços de Brandão, 11 e 12 de julho de 2021

Categoria B (Violino até 17 anos) – Menção Honrosa

Alfonso Barrantes Muñante Pinto Ribeiro, nº2091, 10º EI
(aluno da professora Lígia Soares)

  • Concurso Vecchi-Costa – AMAC

Lisboa, 8 de julho de 2021

Categoria C (Violino dos 10 aos 12 anos) – 3º Prémio ex-aequo

Miguel Afonso Cruz Dias, nº 1826, 7º B
(aluno dos professores Maria Luís Santos e Pedro Pacheco)

  • Concurso Vecchi-Costa – AMAC

Lisboa, 8 de julho de 2021

Categoria C (Violino dos 10 aos 12 anos) – 1º Prémio

Jihang Wang, nº2146
(aluno da professora Lígia Soares)

  • Concurso Vecchi-Costa – AMAC

Lisboa, 8 de julho de 2021

Categoria B (Violino dos 13 aos 15 anos) – 1º Prémio

Alfonso Barrantes Muñante Pinto Ribeiro, nº2091, 10º EI
(aluno da professora Lígia Soares)

  • Concurso Vecchi-Costa – AMAC

Lisboa, 7 de julho de 2021

Categoria C (Violoncelo dos 10 aos 12 anos) – 3º Prémio

Leonor Belo Caseiro, nº 1808, 6º A
(aluna da professora Bárbara Barbosa)

  • Concurso Internacional de Música Terras de Santiago

Solar dos Zagallos, Sobreda, 4 de julho de 2021

Nível 1 (Piano) – Menção Honrosa

Ye Xiatian, nº 2411, 4º B
(aluna da professora Ana Marques)

  • Concurso Internacional de Música Terras de Santiago

Solar dos Zagallos, Sobreda, 4 de julho de 2021

Categoria Elementar (Piano) – 2º Prémio

Tomás de Sousa Roque, nº 2419, 3º A
(aluno da professora Ana Marques)

  • Concurso Internacional de Música Terras de Santiago

Almada, 27 de junho de 2021

Nível I (Clarinete) – 2º Prémio ex-aequo

Daniela Filipe Cruz Freire Silva, nº1775, 6ºA
(aluna do professor João Pedro Santos)

  • VI Concurso Nacional de Cordas Vasco Barbosa
    Palácio Fronteira

Lisboa, 23 de maio de 2021

Nível Pré-Juvenil (Violino) – Menção Honrosa

Miguel Afonso Cruz Dias, nº 1826, 7º B
(aluno dos professores Maria Luís Santos e Pedro Pacheco)

  • IX Concurso de Cordas “Cidade de Vigo”

Live streaming, 3 e 6 de dezembro de 2020

Categoria B (até 15 anos) – Menção Honrosa

Alfonso Barrantes Muñante Pinto-Ribeiro , nº 2091, 10ºEI
(Professora Lígia Soares)

  • X Concurso Nacional Jovens Clarinetistas 2020 – Edição Online

8 de novembro e 20 de dezembro de 2020

Categoria Infantil – 3º Prémio

Daniela Filipe Cruz Freire Silva, nº1775, 6ºA (Professor João Pedro Santos)

  • Flauta Transversal – Concurso de Flauta “Os Dias da Flauta” – 8ª edição

Escola de Música Nossa Senhora do Cabo

Linda-a-Velha, de 29 de fevereiro de 2020

Categoria A – 3º Prémio

Beatriz Rosado Chan, nº1753, 5ºA (Professor Paulo Martins)

  • Violino – 20º Concurso Internacional “Cidade do Fundão”

1 a 6 de julho de 2019

Nível III – Menção Honrosa

Miguel Afonso Cruz Dias, nº1826,  5º A (Professor Pedro Pacheco)

  • Clarinete – 3 éme Concours International de Clarinette Louis CahuzacCRR de Versailles

29 de junho de 2019

Catégorie Espoir– 3 éme Médaille

Carolina das Neves, nº1425, 8ºA (Professor  João Pedro Santos)

  • V Concurso Nacional de Cordas Vasco Barbosa

4 e 5 de maio de 2019

Categoria Pré-Juvenil –  Menção Honrosa

Alfonso Pinto-Ribeiro, nº2091, 8ºB (Professora Lígia Soares)

  • IV Concurso Nacional Cidade do Montijo

4  de maio de 2019

Nível II – 3º Prémio

Mateus Oliveira, nº1885, 5ºB (Professora Ana Sofia Sequeira)

  • IV Concurso Nacional Cidade do Montijo

4  de maio de 2019

Nível I – 3º Prémio

Miguel Alpendre, nº1957, 5ºA (Professora Ana Sofia Sequeira)

  • IV Concurso Nacional Cidade do Montijo

4 de maio de 2019

Nível II  – 1º Prémio

Sofia Saraiva, nº1493, 7ºB (Professora Ana Sofia Sequeira)

  • IV Concurso Nacional Cidade do Montijo

4  de maio de 2019

Nível I – 3º Prémio ex-aequo

Mateus Oliveira, nº1885, 5ºB (Professora Ana Sofia Sequeira)

  • IV Concurso Nacional Cidade do Montijo

4  de maio de 2019

Nível I – 3º Prémio ex-aequo

Miguel Alpendre, nº1957, 5ºA (Professora Ana Sofia Sequeira)

  • V Concurso Nacional de Cordas Vasco Barbosa

4 e 5 de maio de 2019

Categoria Juvenil –  2º Prémio

Teresa Caleiro, nº1535, 10ºEI (Professora Sandra Moura)

  • Piano – Concurso de Piano de Oeiras

29 e 30 de abril de 2019

Categoria A2 – 1º Prémio

 Beatriz Anghel Póvoa, nº 2257, 4ºA (Professora Ana Marques)

  • XIV Concurso Internacional Instrumentos de Sopro “Terras de La Salette” (Oliveira de Azeméis)

10  de abril de 2019

Escalão Infantil  – 3º Prémio

Diogo Baptista, nº1786,  7ºB (Professor Carolino Carreira)

  • IX Concurso Internacional de Música “Cidade de Almada”

13 de abril de 2019

Nível I – 1º Prémio

Beatriz Anghel Póvoa, nº 2257, 4ºA (Professora Ana Marques)

  • IX Concurso Internacional de Música “Cidade de Almada”

10 de abril de 2019

Nível II – Menção Honrosa

 Inês Frade do Rosário, nº 2145, 7ºA (Professora Ana Sofia Sequeira)

  • IV APC  International Clarinet Competition – Ed. António Saiote ClarMeet.Porto´18

16 de dezembro de 2018

Categoria Júnior – 1º prémio

Martim Barbosa, nº1183, 11ºEI (Professor  João Pedro Santos)

  • I Concurso Internacional de Clarinete – “Tenerife ClarinetFest”

10 de dezembro de 2018

Categoria Iniciado – 2º lugar

 Martim Barbosa, nº1183, 11ºEI (Professor  João Pedro Santos)

  • VIII Concurso Nacional Jovens Clarinetistas 2018 – ClarMeet.Porto´18

1 de dezembro de 2018

Categoria Iniciado – 1º lugar

 Carolina das Neves, nº1425, 8ºA (Professor  João Pedro Santos)

  • 6º Concurso Nacional de Sopros – Clarinete e Flauta Transversal  – “Sons de Cabral” – Belmonte

14 de Julho de 2018

2ª Categoria – Menção Honrosa

Pedro da Silva Rodrigues, nº1594, 5ºB (Professor  João Pedro Santos)

  • 6º Concurso Nacional de Sopros – Clarinete e Flauta Transversal – “Sons de Cabral” – Belmonte

14 de Julho de 2018

1ª Categoria – 2º Prémio

Maria Leonor Veiga da Silva, nº1690, 3ºA (Professor  João Pedro Santos)

  • 6º Concurso Nacional de Sopros – Clarinete e Flauta Transversal – “Sons de Cabral” – Belmonte

14 de Julho de 2018

1ª Categoria – 1º Prémio

Daniela Freire Silva, nº1775, 3ºA (Professor  João Pedro Santos)

  • Violoncelo – 19º Concurso Internacional Cidade do Fundão

6  de Julho de 2018

Nível II– 1º Prémio

Joana Oliveira de Brito, nº1595, 5ºB (Profª.  Ana Raquel Pinheiro)

  • Piano – 19º Concurso Internacional Cidade do Fundão

6  de Julho de 2018

Nível II – Menção Honrosa

Beatriz Anghel Póvoa, nº2257, 3ºA (Profª. Ana Marques)

  • Concurso Capela – Violino/Violoncelo – 2018 (11ª Edição)

16 e 17 de Junho de 2018

Nível B (dos 9 aos 11 anos) – 3º Prémio

Joana Oliveira de Brito, nº1595, 5ºB (Profª.  Ana Raquel Pinheiro)

  • Violino – III Concurso Nacional Cidade do Montijo

19 de Maio de 2018

Nível III (até aos 14 anos) – 2º Prémio

Vasco Simões Sequeira, nº2271, 9ºB (Profª. Lígia Soares)

  • Piano – XIII Concurso Internacional de Piano de S. Teotónio – Coimbra

12  de Maio de 2018

Categoria A (até aos 8 anos)  – 2º Prémio

Beatriz Anghel Póvoa, nº2257, 3ºA (Profª. Ana Marques)

  • VIII Concurso Internacional de Música “Cidade de Almada”

27 e 28  de Março de 2018

Nível IV (até 16 anos)  – 3º Prémio ex-aequo

José Manuel Appleton Cavaco, nº1550, 10ºEI (Professora Isabel Mendes)

  • VII Concurso Nacional de Jovens Clarinetistas

ClarMeet Porto 2017

(Associação Portuguesa de Clarinete)

10 de Dezembro de 2017

Categoria Iniciado – 2º lugar

 Carolina das Neves, nº1425, 7ºA (Professor  João Pedro Santos)

  • 3º Concurso Nacional de Cravo  (Braga)

23 de Setembro de 2017

Nível D3º Prémio

Guilherme Marques, nº1816, 6ºB (Professora  Maria José Barriga)

  • Clarinete – IX Concurso Internacional de Clarinete Julián Menéndez (Ávila – Espanha)

22 de Julho de 2017

1º Prémio

Martim Barbosa, nº1183, 9ºA (Prof. João Pedro Santos)

  • Clarinete – 5º Concurso Nacional “Sons de Cabral”  (Belmonte)

15 de Julho de 2017

2ª Categoria (dos 12 aos 14 anos) – 1º Prémio

Carolina Neves, nº1425, 6ºA (Prof. João Pedro Santos)

  • Violoncelo – 18º Concurso Internacional Cidade do Fundão

7 de Julho de 2017

Nível II – 2º Prémio

Joana Oliveira Brito, nº1595, 4ºB (Prof.ª  Ana Raquel Pinheiro)

  • Violoncelo – Concurso Capela 2017 (Lisboa)

11 de Junho de 2017

Categoria C (dos 12 aos 14 anos) – 1º Prémio

Tomás Juhos, nº1447, 9ºB (Prof.ª  Ana Raquel Pinheiro)

  • XII Concurso Nacional de Piano da Escola de Música de São Teotónio (Coimbra)

21 de Maio de 2017

Categoria E  – Menção Honrosa

André Ricardo Morais Rodrigues, nº878, 12º EI (Prof.ª  Ana Marques)

  • 2º Concurso de Piano de Cascais

13 a 14 de Maio de 2017

Nível C – 2º lugar ex-aequo

Maria Vinagre Pina, nº1328, 7ºB (Prof.  Hélder Entrudo)

  •  Viola de Arco – III Concurso Nacional de Cordas – Vasco Barbosa

6 e 7  de Maio de 2017

Categoria Infantil –  2º Prémio

Teresa Caleiro, nº1535, 8ºB (Prof.ª Sandra Moura)

  • I Concurso Internacional de Saxofone de Buffet Crampon (Braga)

10  de Abril de 2017

Categoria Mini-Sax – 3º Prémio ex-aequo: Bernardo Cabral das Neves, 4ºB (Prof. Elmano Coelho)

  • XII Concurso Internacional Instrumentos de Sopro “Terras de La Salette” (Oliveira de Azeméis)

9  de Abril de 2017

Escalão Infantil  – 2º Prémio ex-aequo: Carolina Cabral das Neves, 6ºA (Prof. João Pedro Santos)

  • XII Concurso Internacional Instrumentos de Sopro “Terras de La Salette” (Oliveira de Azeméis)

9  de Abril de 2017

Escalão Juvenil  – 2º Prémio: Martim de Mascarenhas Barbosa, 9ºA (Prof. João Pedro Santos)

  • II Concurso Internacional de Música “Cidade de Almada”

9  de Abril de 2017

Nível I – 3º Prémio: Sofia Mendes Saraiva, 5ºB (Prof.ª Ana Sofia Sequeira)

  • VII Concurso Internacional de Música “Cidade de Almada”

9  de Abril de 2017

Nível III – 2º Prémio: José Manuel Appleton Cavaco, 9ºA (Prof.ª Isabel Mendes)

  • 2º Concurso Prémio Ilda Moura  (Porto)

6 de Abril de 2017

Escalão A – Menção Honrosa: Joana Oliveira de Brito,  4ºB (Prof.ª  Ana Raquel Pinheiro)

  • VI Concurso Nacional de Jovens Clarinetistas – Associação Portuguesa do Clarinete (Porto)

17 de Dezembro de 2016

Categoria Infantil– 1º Prémio:  Carolina Cabral das Neves, 6ºA (Prof. João Pedro Santos) 

  • Clarinete – VII Concurso Nacional de Jovens Clarinetistas

ClarMeet Porto 2017

(Associação Portuguesa de Clarinete)

10 de dezembro de 2017

Categoria Iniciado – 2º lugar

Carolina das Neves, nº1425, 7ºA (Prof.  João Pedro Santos)

Outros Prémios

  • Biologia

Ana Sofia Faria

2ª Classificada do 11º ano de escolaridade

Representará Portugal nas Olimpíadas Ibero-Americanas, que se realizará em Setembro no Equador

Maio de 2018

  • Desporto Escolar

Futsal Infantil (prof. Nelson Soares)

Campeão da Liga AEEP 16/17

Fase final a disputar do Desporto Escolar:

Francisco Pinto, Rodrigo Jorge, Miguel Costa, Rafael Pedro, Miguel Martins, Diogo Martins, Manuel Rodrigues, Tiago Pinto, Guilherme Costa, Rafael Ferreira, Rafael Marreiros e Vasco Juhos