Prémios dos nossos alunos em concursos de música

  • XIII Concurso Nacional Jovens Clarinetista (Associação Portuguesa do Clarinete)

Porto, 4 de dezembro de 2023

Categoria Infantil (Clarinete até aos 12 anos) – 2º Prémio

Constança Maria Rodrigues da Rocha, nº 2056 – 6ºA
(aluna do professor João Pedro Santos)

  • Concurso Nacional de Piano de Vila Verde

Vila Verde, 8 de julho de 2023

Categoria C (Piano até aos 14 anos) – 2º Prémio

Yifang Wang, nº 2601 – 8ºA
(aluno da professora Isabel Mendes)

  • Concurso Internacional de Música Terras de Santiago 2023

Almada, 1 de julho de 2023

Nível III (Piano até aos 14 anos) – 1º Prémio e
Prémio Olga Prats (melhor intérprete de música
portuguesa)

Yifang Wang, nº 2601 – 8ºA
(aluno da professora Isabel Mendes)

  • Concurso Vecchi-Costa (3ª Edição)

Lisboa, 30 de junho de 2023

Categoria B (Contrabaixo até aos 15 anos) – 2º Prémio

Gonçalo Henriques Leite, nº 1766 – 8ºA
(aluno do professor Abel Carvalho)

  • Concurso Vecchi-Costa (3ª Edição)

Lisboa, 30 de junho de 2023

Categoria C (Contrabaixo até aos 12 anos) – 2º Prémio

Pedro Pereira Vilela, nº 2202 – 6ºB
(aluno do professor Abel Carvalho)

  • Concurso Vecchi-Costa (3ª Edição)

Lisboa, 30 de junho de 2023

Categoria C (Contrabaixo até aos 12 anos) – 3º Prémio

Manuel Costa Santos, nº 2161 – 4ºA
(aluno do professor Abel Carvalho)

  • Concurso Vecchi-Costa (3ª Edição)

Lisboa, 29 de junho de 2023

Categoria B (Violino até aos 15 anos) – 1º Prémio

Jihang Wang, nº 2246
(aluno da professora Lígia Soares)

  • Concurso Vecchi-Costa (3ª Edição)

Lisboa, 28 de junho de 2023

Categoria B (Violoncelo até aos 15 anos) – 2º Prémio

Leonor Fidalgo Antunes, nº 1759 – 8ºB
(aluna da professora Ana Raquel Pinheiro)

  • Concurso Vecchi-Costa (3ª Edição)

Lisboa, 28 de junho de 2023

Categoria B (Violoncelo até aos 15 anos) – 3º Prémio

Leonor Gangnard Pires Belo Caseiro, nº 1808 – 8ºA
(aluna da professora Bárbara Barbosa)

  • Concurso Vecchi-Costa (3ª Edição)

Lisboa, 28 de junho de 2023

Categoria B (Violoncelo até aos 15 anos) – Menção Honrosa

Ricardo George Stefan Simões da Costa, nº 2508 –7ºA
(aluno da professora Bárbara Barbosa)

  • Concurso Vecchi-Costa (3ª Edição)

Lisboa, 28 de junho de 2023

Categoria C (Violoncelo até aos 12 anos) – 3º Prémio ex-aequo

Alice Pinto-Ribeiro, nº 2092 – 5ºB
(aluna da professora Ana Raquel Pinheiro)

  • Concurso Vecchi-Costa (3ª Edição)

Lisboa, 28 de junho de 2023

Categoria C (Violoncelo até aos 12 anos) – 3º Prémio ex-aequo

Manuel Machado Prata Pina nº 2231 – 6ºB
(aluno da professora Ana Raquel Pinheiro)

  • Concurso Vecchi-Costa (3ª Edição)

Lisboa, 28 de junho de 2023

Categoria D (Violoncelo dos 5 aos 9 anos) – 1º Prémio

Gonçalo Massa Alves nº 2372 – 1ºA
(aluno da professora Bárbara Barbosa)

  • IV Concurso de Piano da Serra da Estrela 2023

Seia, 24 de junho de 2023

Categoria C (Piano dos 13 aos 15 anos) – 2º Prémio

Yifang Wang, nº 2601 – 8ºA
(aluno da professora Isabel Mendes)

  • Concurso Internacional de Música Terras de Santiago 2023

Almada, 24 de junho de 2023

Nível II (Variante Fagote até aos 16 anos) – 2º Prémio

Diogo Miguel Novais Baptista, nº 1786 – 11º ano
(aluno do professor Carolino Carreira)

  • Concurso Internacional de Música Terras de Santiago 2023

Almada, 24 de junho de 2023

Nível II (Variante Fagote até aos 16 anos) – 3º Prémio

Xavier Marcão Colaço, nº 1774 – 8ºA
(aluno do professor Carolino Carreira)

  • VII Concurso Nacional Cidade do Montijo

Montijo, 10 de junho de 2023

Nível I (Guitarra até aos 10 anos) – 2º Prémio

Rita Morais Magalhães nº 2670 – 4ºA
(aluna da professora Ana Sofia Sequeira)

  • VII Concurso Nacional de Cordas “Vasco Barbosa”

Lisboa, 29 e 30 de abril de 2023

Categoria Pré- Juvenil (Violino até aos 14 anos) – 1º Prémio ex-aequo e
Prémio para a melhor interpretação da peça obrigatória

Jihang Wang, nº 2246
(aluno da professora Lígia Soares)

  • XVI Concurso Internacional de Piano de S. Teotónio

Coimbra, 29 de abril de 2023

Categoria C (Piano) – 3º Prémio

Yifang Wang, nº 2601 – 8ºA
(aluno da professora Isabel Mendes)

  • Concurso “Prémio Ilda Moura 2023” – 7ª Edição

Porto, 4 de abril de 2023

Categoria C (Violoncelo até aos 15 anos) – Menção Honrosa

Leonor Fidalgo Antunes, nº 1759 – 8ºB
(aluna da professora Ana Raquel Pinheiro)

  • Concurso de Piano Sebastião Leiria – 6ª Edição

Tavira, 2 de abril de 2023

Categoria B (Piano dos 13 aos 15 anos) – Menção Honrosa

Yifang Wang, nº 2601 – 8ºA
(aluno da professora Isabel Mendes)

  • XII Concurso Nacional Jovens Clarinetistas (Associação Portuguesa do Clarinete)

Porto, 4 de dezembro de 2022

Escalão Infantil (até aos 12 anos) – 2º Prémio

Constança Maria Rodrigues da Rocha, nº 2056 – 5ºA
(aluna do professor João Pedro Santos)

  • Seixal Clarinet Competition – 2ª Edição

30 e 31 de julho de 2022

Categoria Timbre Seixalense (Clarinete até aos 11 anos) –
1º Prémio

Constança Maria Rodrigues da Rocha, nº 2056 – 4ºA
(aluna do professor João Pedro Santos)

  • 24º Concurso Internacional de Santa Cecília

Porto, 14 e 15 de julho de 2022

Categoria B Júnior (Piano até aos 13 anos) – 3º Prémio

Yifang Wang, nº 2061, 7ºA
(aluno da professora Isabel Mendes)

  • 24º Concurso Internacional de Santa Cecília

Porto, 13 de julho de 2022

Categoria C Júnior (Piano até aos 11 anos) – 3º Prémio

Tomás Sequeira Teixeira, nº 2107, 6ºB
(aluno da professora Ana Marques)

  • XV Concurso Internacional Paços´ Premium

Paços de Brandão, 5 e 6 de julho de 2022

Categoria D (Piano até aos 12 anos) – 2º Prémio

Yifang Wang, nº 2061, 7ºA
(aluno da professora Isabel Mendes)

  • XV Concurso Internacional Paços´ Premium

Paços de Brandão, 5 e 6 de julho de 2022

Categoria D (Piano até aos 12 anos) – 3º Prémio

Tomás Sequeira Teixeira, nº 2107, 6ºB
(aluno da professora Ana Marques)

  • II Edição do Concurso Vecchi-Costa – AMAC

Lisboa, 1 de julho de 2022

Categoria B (Violino até aos 15 anos) – Menção Honrosa

Miguel Afonso Cruz Dias, nº 1826, 8ºB
(aluno do professor Vasco Brôco)

  • Concurso “Prémio Sardoal 6 Jovem Talento” integrado no
    VII Encontro Internacional de Piano de Sardoal

Sardoal, 3 de julho de 2022

Categoria Juvenil (Piano) – 2º Prémio

Yifang Wang, nº 2061, 7ºA
(aluno da professora Isabel Mendes)

  • II Edição do Concurso Vecchi-Costa – AMAC

Lisboa, 30 de junho de 2022

Categoria C (Contrabaixo até aos 12 anos) – 1º Prémio

Pedro Gaspar Costa, nº 1980, 5ºA
(aluno da professor Abel Carvalho)

  • II Edição do Concurso Vecchi-Costa – AMAC

Lisboa, 30 de junho de 2022

Categoria C (Contrabaixo até aos 12 anos) – 3º Prémio

Pedro Pereira Vilela, nº 2202, 5ºB
(aluno do professor Abel Carvalho)

  • II Edição do Concurso Vecchi-Costa – AMAC

Lisboa, 30 de junho de 2022

Categoria D (Contrabaixo dos 5 aos 9 anos) – 2º Prémio

Manuel Costa Santos, nº 2162, 3ºA
(aluno do professor Abel Carvalho)

  • II Edição do Concurso Vecchi-Costa – AMAC

Lisboa, 29 de junho de 2022

Categoria C (Violoncelo até aos 12 anos) – 3º Prémio

Leonor Belo Caseiro, nº 1808, 7º A
(aluna da professora Bárbara Barbosa)

  • II Edição do Concurso Vecchi-Costa – AMAC

Lisboa, 29 de junho de 2022

Categoria D (Violoncelo dos 5 aos 9 anos) – 2º Prémio

Gonçalo Massa Alves, nº 2372, Pré- Escolar
(aluno da professora Bárbara Barbosa)

  • IV Edição do Concurso de Piano de Oeiras

Carnaxide, 23 a 26 de junho de 2022

Categoria B1 (Piano até 11 anos) – 3º Prémio

Tomás Sequeira Teixeira, nº 2107 – 6º B
(aluno da professora Ana Marques)

  • V Concurso Nacional de Interpretação Musical. Cultivarte Jovem

Lisboa, 18 de junho de 2022

Escalão C (Clarinete) – 3º Prémio

Constança Maria Rodrigues da Rocha, nº 2056 – 4º A
(aluna do professor João Pedro Santos)

  • Concurso “Jugend Musiziert”

Oldenberg (Alemanha), 3 de junho de 2022

Categoria III (Violino até aos 14 anos) – 2º Prémio ex-aequo

Jihang Wang, nº 2246 – regime livre
(aluno da professora Lígia Soares)

  • VI Concurso Nacional Cidade do Montijo

Montijo, 29 de maio de 2022

Nível II (Violino até 12 anos) – 1º Prémio e Menção Especial do júri

Jihang Wang , nº 2246 – regime livre
(aluno da professora Lígia Soares)

  • XV Concurso Internacional de Piano da Escola de Música de São Teotónio

Coimbra, 6, 7 e 8 de maio de 2022

Categoria B (Piano até aos 12 anos) – 1º Prémio ex-aequo

Tomás Teixeira, nº 2107 – 6ºB
(aluno da professora Ana Marques)

  • X Concurso de Cordas “Cidade de Vigo”

Vigo, 4 de dezembro de 2021

Categoria A (Violino até aos 12 anos) – 1º Prémio ex-aequo

Jihang Wang, nº 2246 – regime livre
(aluno da professora Lígia Soares)

  • XIV Concurso Internacional “PaçosPremium”

Paços de Brandão, 11 e 12 de julho de 2021

Categoria D (Violino até aos 11 anos) – 1º Prémio

Jihang Wang, nº 2246 – regime livre
(aluno da professora Lígia Soares)

  • XIV Concurso Internacional “PaçosPremium”

Paços de Brandão, 11 e 12 de julho de 2021

Categoria B (Violino até 17 anos) – Menção Honrosa

Alfonso Barrantes Muñante Pinto Ribeiro, nº 2091, 10º EI
(aluno da professora Lígia Soares)

  • Concurso Vecchi-Costa – AMAC

Lisboa, 8 de julho de 2021

Categoria C (Violino dos 10 aos 12 anos) – 3º Prémio ex-aequo

Miguel Afonso Cruz Dias, nº 1826, 7º B
(aluno dos professores Maria Luís Santos e Pedro Pacheco)

  • Concurso Vecchi-Costa – AMAC

Lisboa, 8 de julho de 2021

Categoria C (Violino dos 10 aos 12 anos) – 1º Prémio

Jihang Wang, nº 2246
(aluno da professora Lígia Soares)

  • Concurso Vecchi-Costa – AMAC

Lisboa, 8 de julho de 2021

Categoria B (Violino dos 13 aos 15 anos) – 1º Prémio

Alfonso Barrantes Muñante Pinto Ribeiro, nº 2091, 10º EI
(aluno da professora Lígia Soares)

  • Concurso Vecchi-Costa – AMAC

Lisboa, 7 de julho de 2021

Categoria C (Violoncelo dos 10 aos 12 anos) – 3º Prémio

Leonor Belo Caseiro, nº 1808, 6º A
(aluna da professora Bárbara Barbosa)

  • Concurso Internacional de Música Terras de Santiago

Solar dos Zagallos, Sobreda, 4 de julho de 2021

Nível 1 (Piano) – Menção Honrosa

Ye Xiatian, nº 2411, 4º B
(aluna da professora Ana Marques)

  • Concurso Internacional de Música Terras de Santiago

Solar dos Zagallos, Sobreda, 4 de julho de 2021

Categoria Elementar (Piano) – 2º Prémio

Tomás de Sousa Roque, nº 2419, 3º A
(aluno da professora Ana Marques)

  • Concurso Internacional de Música Terras de Santiago

Almada, 27 de junho de 2021

Nível I (Clarinete) – 2º Prémio ex-aequo

Daniela Filipe Cruz Freire Silva, nº 1775, 6ºA
(aluna do professor João Pedro Santos)

  • VI Concurso Nacional de Cordas Vasco Barbosa
    Palácio Fronteira

Lisboa, 23 de maio de 2021

Nível Pré-Juvenil (Violino) – Menção Honrosa

Miguel Afonso Cruz Dias, nº 1826, 7º B
(aluno dos professores Maria Luís Santos e Pedro Pacheco)

  • IX Concurso de Cordas “Cidade de Vigo”

Live streaming, 3 e 6 de dezembro de 2020

Categoria B (até 15 anos) – Menção Honrosa

Alfonso Barrantes Muñante Pinto-Ribeiro , nº 2091, 10ºEI
(Professora Lígia Soares)

  • X Concurso Nacional Jovens Clarinetistas 2020 – Edição Online

8 de novembro e 20 de dezembro de 2020

Categoria Infantil – 3º Prémio

Daniela Filipe Cruz Freire Silva, nº 1775, 6ºA (Professor João Pedro Santos)

  • Flauta Transversal – Concurso de Flauta “Os Dias da Flauta” – 8ª edição

Escola de Música Nossa Senhora do Cabo

Linda-a-Velha, de 29 de fevereiro de 2020

Categoria A – 3º Prémio

Beatriz Rosado Chan, nº 1753, 5ºA (Professor Paulo Martins)

  • Violino – 20º Concurso Internacional “Cidade do Fundão”

1 a 6 de julho de 2019

Nível III – Menção Honrosa

Miguel Afonso Cruz Dias, nº 1826,  5º A (Professor Pedro Pacheco)

  • Clarinete – 3 éme Concours International de Clarinette Louis CahuzacCRR de Versailles

29 de junho de 2019

Catégorie Espoir– éme Médaille

Carolina das Neves, nº 1425, 8ºA (Professor  João Pedro Santos)

  • V Concurso Nacional de Cordas Vasco Barbosa

4 e 5 de maio de 2019

Categoria Pré-Juvenil –  Menção Honrosa

Alfonso Pinto-Ribeiro, nº 2091, 8ºB (Professora Lígia Soares)

  • IV Concurso Nacional Cidade do Montijo

4  de maio de 2019

Nível II – 3º Prémio

Mateus Oliveira, nº 1885, 5ºB (Professora Ana Sofia Sequeira)

  • IV Concurso Nacional Cidade do Montijo

4  de maio de 2019

Nível I – 3º Prémio

Miguel Alpendre, nº 1957, 5ºA (Professora Ana Sofia Sequeira)

  • IV Concurso Nacional Cidade do Montijo

4 de maio de 2019

Nível II  – 1º Prémio

Sofia Saraiva, nº 1493, 7ºB (Professora Ana Sofia Sequeira)

  • IV Concurso Nacional Cidade do Montijo

4  de maio de 2019

Nível I – 3º Prémio ex-aequo

Mateus Oliveira, nº 1885, 5ºB (Professora Ana Sofia Sequeira)

  • IV Concurso Nacional Cidade do Montijo

4  de maio de 2019

Nível I – 3º Prémio ex-aequo

Miguel Alpendre, nº 1957, 5ºA (Professora Ana Sofia Sequeira)

  • V Concurso Nacional de Cordas Vasco Barbosa

4 e 5 de maio de 2019

Categoria Juvenil –  2º Prémio

Teresa Caleiro, nº 1535, 10ºEI (Professora Sandra Moura)

  • Piano – Concurso de Piano de Oeiras

29 e 30 de abril de 2019

Categoria A2 – 1º Prémio

Beatriz Anghel Póvoa, nº 2257, 4ºA (Professora Ana Marques)

  • XIV Concurso Internacional Instrumentos de Sopro “Terras de La Salette” (Oliveira de Azeméis)

10  de abril de 2019

Escalão Infantil  – 3º Prémio

Diogo Baptista, nº 1786,  7ºB (Professor Carolino Carreira)

  • IX Concurso Internacional de Música “Cidade de Almada”

13 de abril de 2019

Nível I – 1º Prémio

Beatriz Anghel Póvoa, nº 2257, 4ºA (Professora Ana Marques)

  • IX Concurso Internacional de Música “Cidade de Almada”

10 de abril de 2019

Nível II – Menção Honrosa

 Inês Frade do Rosário, nº 2145, 7ºA (Professora Ana Sofia Sequeira)

  • IV APC  International Clarinet Competition – Ed. António Saiote ClarMeet.Porto´18

16 de dezembro de 2018

Categoria Júnior – 1º prémio

Martim Barbosa, nº 1183, 11ºEI (Professor  João Pedro Santos)

  • I Concurso Internacional de Clarinete – “Tenerife ClarinetFest”

10 de dezembro de 2018

Categoria Iniciado – 2º lugar

Martim Barbosa, nº 1183, 11ºEI (Professor  João Pedro Santos)

  • VIII Concurso Nacional Jovens Clarinetistas 2018 – ClarMeet.Porto´18

1 de dezembro de 2018

Categoria Iniciado – 1º lugar

Carolina das Neves, nº 1425, 8ºA (Professor  João Pedro Santos)

  • 6º Concurso Nacional de Sopros – Clarinete e Flauta Transversal  – “Sons de Cabral” – Belmonte

14 de Julho de 2018

2ª Categoria – Menção Honrosa

Pedro da Silva Rodrigues, nº 1594, 5ºB (Professor  João Pedro Santos)

  • 6º Concurso Nacional de Sopros – Clarinete e Flauta Transversal – “Sons de Cabral” – Belmonte

14 de Julho de 2018

1ª Categoria – 2º Prémio

Maria Leonor Veiga da Silva, nº 1690, 3ºA (Professor  João Pedro Santos)

  • 6º Concurso Nacional de Sopros – Clarinete e Flauta Transversal – “Sons de Cabral” – Belmonte

14 de Julho de 2018

1ª Categoria – 1º Prémio

Daniela Freire Silva, nº 1775, 3ºA (Professor  João Pedro Santos)

  • Violoncelo – 19º Concurso Internacional Cidade do Fundão

6  de Julho de 2018

Nível II– 1º Prémio

Joana Oliveira de Brito, nº 1595, 5ºB (Profª.  Ana Raquel Pinheiro)

  • Piano – 19º Concurso Internacional Cidade do Fundão

6  de Julho de 2018

Nível II – Menção Honrosa

Beatriz Anghel Póvoa, nº 2257, 3ºA (Profª. Ana Marques)

  • Concurso Capela – Violino/Violoncelo – 2018 (11ª Edição)

16 e 17 de Junho de 2018

Nível B (dos 9 aos 11 anos) – 3º Prémio

Joana Oliveira de Brito, nº 1595, 5ºB (Profª.  Ana Raquel Pinheiro)

  • Violino – III Concurso Nacional Cidade do Montijo

19 de Maio de 2018

Nível III (até aos 14 anos) – 2º Prémio

Vasco Simões Sequeira, nº 2271, 9ºB (Profª. Lígia Soares)

  • Piano – XIII Concurso Internacional de Piano de S. Teotónio – Coimbra

12  de Maio de 2018

Categoria A (até aos 8 anos)  – 2º Prémio

Beatriz Anghel Póvoa, nº 2257, 3ºA (Profª. Ana Marques)

  • VIII Concurso Internacional de Música “Cidade de Almada”

27 e 28  de Março de 2018

Nível IV (até 16 anos)  – 3º Prémio ex-aequo

José Manuel Appleton Cavaco, nº 1550, 10ºEI (Professora Isabel Mendes)

  • VII Concurso Nacional de Jovens Clarinetistas

ClarMeet Porto 2017

(Associação Portuguesa de Clarinete)

10 de Dezembro de 2017

Categoria Iniciado – 2º lugar

Carolina das Neves, nº 1425, 7ºA (Professor  João Pedro Santos)

  • 3º Concurso Nacional de Cravo  (Braga)

23 de Setembro de 2017

Nível D – 3º Prémio

Guilherme Marques, nº 1816, 6ºB (Professora  Maria José Barriga)

  • Clarinete – IX Concurso Internacional de Clarinete Julián Menéndez (Ávila – Espanha)

22 de Julho de 2017

1º Prémio

Martim Barbosa, nº 1183, 9ºA (Prof. João Pedro Santos)

  • Clarinete – 5º Concurso Nacional “Sons de Cabral”  (Belmonte)

15 de Julho de 2017

2ª Categoria (dos 12 aos 14 anos) – 1º Prémio

Carolina Neves, nº 1425, 6ºA (Prof. João Pedro Santos)

  • Violoncelo – 18º Concurso Internacional Cidade do Fundão

7 de Julho de 2017

Nível II – 2º Prémio

Joana Oliveira Brito, nº 1595, 4ºB (Prof.ª  Ana Raquel Pinheiro)

  • Violoncelo – Concurso Capela 2017 (Lisboa)

11 de Junho de 2017

Categoria C (dos 12 aos 14 anos) – 1º Prémio

Tomás Juhos, nº 1447, 9ºB (Prof.ª  Ana Raquel Pinheiro)

  • XII Concurso Nacional de Piano da Escola de Música de São Teotónio (Coimbra)

21 de Maio de 2017

Categoria E  – Menção Honrosa

André Ricardo Morais Rodrigues, nº 878, 12º EI (Prof.ª  Ana Marques)

  • 2º Concurso de Piano de Cascais

13 a 14 de Maio de 2017

Nível C – 2º lugar ex-aequo

Maria Vinagre Pina, nº 1328, 7ºB (Prof.  Hélder Entrudo)

  • Viola de Arco – III Concurso Nacional de Cordas – Vasco Barbosa

6 e 7  de Maio de 2017

Categoria Infantil –  2º Prémio

Teresa Caleiro, nº 1535, 8ºB (Prof.ª Sandra Moura)

  • I Concurso Internacional de Saxofone de Buffet Crampon (Braga)

10  de Abril de 2017

Categoria Mini-Sax – 3º Prémio ex-aequo: Bernardo Cabral das Neves, 4ºB (Prof. Elmano Coelho)

  • XII Concurso Internacional Instrumentos de Sopro “Terras de La Salette” (Oliveira de Azeméis)

9  de Abril de 2017

Escalão Infantil  – 2º Prémio ex-aequo: Carolina Cabral das Neves, 6ºA (Prof. João Pedro Santos)

  • XII Concurso Internacional Instrumentos de Sopro “Terras de La Salette” (Oliveira de Azeméis)

9  de Abril de 2017

Escalão Juvenil  – 2º Prémio: Martim de Mascarenhas Barbosa, 9ºA (Prof. João Pedro Santos)

  • II Concurso Internacional de Música “Cidade de Almada”

9  de Abril de 2017

Nível I – 3º Prémio: Sofia Mendes Saraiva, 5ºB (Prof.ª Ana Sofia Sequeira)

  • VII Concurso Internacional de Música “Cidade de Almada”

9  de Abril de 2017

Nível III – 2º Prémio: José Manuel Appleton Cavaco, 9ºA (Prof.ª Isabel Mendes)

  • 2º Concurso Prémio Ilda Moura  (Porto)

6 de Abril de 2017

Escalão A – Menção Honrosa: Joana Oliveira de Brito,  4ºB (Prof.ª  Ana Raquel Pinheiro)

  • VI Concurso Nacional de Jovens Clarinetistas – Associação Portuguesa do Clarinete (Porto)

17 de Dezembro de 2016

Categoria Infantil– 1º Prémio:  Carolina Cabral das Neves, 6ºA (Prof. João Pedro Santos)

  • Clarinete – VII Concurso Nacional de Jovens Clarinetistas

ClarMeet Porto 2017

(Associação Portuguesa de Clarinete)

10 de dezembro de 2017

Categoria Iniciado – 2º lugar

Carolina das Neves, nº1425, 7ºA (Prof.  João Pedro Santos)

(Prof. João Pedro Santos)

  • 17º Concurso Internacional Cidade do Fundão

9 de julho de 2016

Nível IV – Menção Honrosa

Joana Passas, 8.ºA (aluna do Prof. Pedro Pacheco)

  • 4º Concurso Nacional de Clarinete e Saxofone “Sons de Cabral” (Belmonte)

8 e 9 de julho de 2016

1ª Categoria– 3.º Prémio

Carolina Neves, 5.ºA (aluna do Prof. João Pedro Santos)

  • Prémio Bomtempo (Prémio Nacional de Interpretação para jovens instrumentistas e cantores)

Lisboa, de 17 de abril a 26 de junho de 2016

Nível elementar – 2.º Prémio

Rodrigo Moura Canhoto, 7.ºA (aluno do Prof. Paulo Martins)

  • 3º Concurso Nacional de Clarinete e Saxofone “Sons de Cabral”  

16 de julho de 2015, Belmonte

3ª Categoria– 1.º Prémio

Martim Barbosa, 7.ºA (aluno do Prof. João Pedro Santos)

  • Concurso de Interprettação Anatólio Falé 

3 de julho de 2015, Lagos

3.º Escalão – 2.º Prémio

André Rodrigues, 10.ºEI (aluno da Prof.ª Ana Marques)

  • Piano – 16º Concurso Internacional Cidade do Fundão

3 de julho de 2015

Nível II – Menção Honrosa

Maria Pina, 5.ºB (aluna do Prof. Hélder Entrudo)

  • 1º Concurso Nacional de Cordas Vasco Barbosa

9 e 10 de maio de 2015

Viola – Categoria Infantil – 3.º Prémio

Teresa Caleiro, 6.ºA (aluna da Prof.ª Sandra Moura)

Viola – Categoria Juvenil – 3.º Prémio

Mariana Falcão Moreira, 12.º EI (aluna da Prof.ª Sandra Moura)

Violoncelo – Categoria Infantil – 3.º Prémio

Tomás Juhos, 7.ºB (aluno da Prof.ª Ana Raquel Pinheiro)

3.º Escalão – 2.º Prémio

André Rodrigues, 10.ºEI (aluno da Prof.ª Ana Marques)

  • Concurso Internacional de Instrumentos de Sopro “Terras de la Salete”

29 de março de 2015

Categoria Clarinete Infantil – 1.º Prémio

Martim Barbosa, 7.ºA (aluno do prof. João Pedro Santos)

  • Concurso de Piano Olga Prats

28 de março de 2015

Categoria Infantil B– 3.º PRÉMIO ex-aequo

José Manuel Magalhães Cavaco, 
7.ºA (aluno da Prof.ª Isabel Mendes)

  • Concurso “Dias da Flauta” – Escola de Música de Nossa Senhora do Cabo

5 de março de 2014

(Flauta Transversal) Categoria A – 2.º PRÉMIO

Rodrigo Moura Canhoto, 
5.ºB (aluno do prof. Paulo Martins)

  • Concurso Internacional de Música Cidade de Almada

9 de abril de 2014

(Piano) Nível I – Menção Honrosa
Sara Cocco Martins, 
3.ºB (aluna da prof.ª Ana Carvalho Marques)

(Piano) Nível II – 2.º Prémio
Maria Francisca Duarte, 7.ºB (aluna da prof.ª Ana Carvalho Marques)

  • 15.º Concurso Internacional Cidade do Fundão

30 de junho de 2014

(Piano) Nível II – Menção Honrosa
Maria Pina, 4.ºB (aluna da prof.ª Isabel Mendes) e
Maria Inês Ribeiro, 4.ºA (aluna do prof. Hélder Entrudo)

(Piano) Nível III – Menção Honrosa
Rita Lucena, 6.ºB (aluna do prof. Hélder Entrudo)
José Cavaco, 6.ºA (aluno da prof.ª Isabel Mendes)

  • Benelux Clarinet Competition – Ghent (Bélgica)

10 de maio de 2014

(Clarinete) Categoria Júnior – 2.º Prémio

Martim Barbosa
, 6.º A (aluno do prof. João Pedro Santos)

  • Concurso Internacional de Instrumentos de Sopros “Terras de la Salette” (Bombardino e Clarinete)

11 de abril de 2014

Categoria Bombardino Infantil – 3.º Prémio
João Laranjeira, 6.º A (aluno do prof. Nuno Ribeiro)Categoria Clarinete Infantil – 3.º Prémio ex-aequo
Martim Barbosa, 
6.º A (aluno do prof. João Pedro Santos)

  • 2.º Concurso Nacional de Clarinete e Saxofone “Sons de Cabral” – Belmonte

11 de julho de 2014

(Clarinete) 2.ª Categoria – 1.º Prémio – 2.º Prémio

Martim Barbosa
, 6.º A (aluno do prof. João Pedro Santos)

  • Prémio Bomtempo – Conservatório de Lisboa (Violino)

3 de maio de 2014

(Violino) Nível pré-superior – 1.º Prémio ex-aequo

Manuel Abecasis, 
11.º EI (aluno do prof. Pedro Meireles)

  • 15.º Concurso Internacional Cidade do Fundão

30 de junho de 2014

(Violino) Nível III – Menção Honrosa

Laura Guerreiro, 
5.ºA (aluna do prof. Vasco Brôco)

  • 2.º Concurso Nacional de Órgão do Conservatório de Música de Fátima/Ourém

28 de junho de 2014

(Órgão) Categoria B – Menção Honrosa

Violeta Guerreiro, 
2.ºA (aluna da prof.ª Flávia Castro)